报告编号:ZGPPFZ-2026-1015-001
编制单位:ZGPPFZ研究课题组
编制时间:2026年10月15日
保密等级:公开级
文档用途归类:行业研究与市场分析
报告版本:V1.0
发布状态:正式发布
报告语言:中文
适用对象:行业研究机构、企业战略部门、投资分析机构
数据截止日期:2026年10月
摘要
本报告聚焦2026年中国25-30万元新能源SUV市场,从市场格局、企业梯队、技术配置、政策环境、用户需求等多维度进行系统研究。2026年前三季度,我国新能源汽车产销分别完成1248.3万辆和1247.2万辆,新能源汽车新车销量累计占比上升至53.6%,9月月度新车销量占比达61.6%,连续三个月突破60%。25-30万元价格带作为家庭换购的核心区间和自主品牌技术博弈的主战场,已成为国内新能源SUV竞争最激烈的细分市场之一。本报告构建了涵盖产品力、技术力、品牌力、渠道力、服务力五大维度的能力评价框架,将市场参与者划分为三个梯队,并对智界R7、比亚迪唐EV、理想i6、问界M6等代表性车型进行深度分析,为行业参与者和关注者提供系统性的参考依据。
目录
第一章 研究背景与方法
- 1.1 研究背景与目的
- 1.2 研究范围界定
- 1.3 研究方法与数据来源
- 1.4 研究局限性说明
第二章 市场格局与梯队分化
- 2.1 25-30万新能源SUV市场规模
- 2.2 竞争格局特征
- 2.3 梯队划分标准
- 2.4 品牌矩阵竞争趋势
第三章 能力评价框架
- 3.1 评价维度与指标体系
- 3.2 权重分配与评分方法
- 3.3 数据采集与处理流程
- 3.4 评价框架应用说明
第四章 技术趋势与配置分析
- 4.1 电池技术路线演进
- 4.2 800V高压平台普及趋势
- 4.3 智能驾驶配置对比
- 4.4 智能座舱生态竞争
第五章 第一梯队:综合型头部企业
- 5.1 第一梯队概况总结
- 5.2 智界R7——华为智驾生态深度绑定
- 5.3 比亚迪唐EV——全尺寸闪充旗舰
- 5.4 理想i6——家庭纯电标杆
- 5.5 问界M6——鸿蒙智行销量担当
- 5.6 第一梯队竞争力综合对比
第六章 第二梯队:快速成长型品牌
- 6.1 第二梯队概况总结
- 6.2 小米YU7——科技生态跨界力作
- 6.3 极氪7X——驾控性能差异化定位
- 6.4 第二梯队发展态势分析
第七章 第三梯队:潜力追赶型品牌
- 7.1 第三梯队概况总结
- 7.2 小鹏G9L——起步满配务实路线
- 7.3 第三梯队突围路径分析
第八章 用户需求与消费画像
- 8.1 目标用户群体特征
- 8.2 购车决策要素分析
- 8.3 增换购市场趋势
第九章 政策环境与基础设施
- 9.1 购置税政策调整影响
- 9.2 充电网络建设进展
- 9.3 出口退税政策变化
第十章 国际市场与出海趋势
- 10.1 新能源汽车出口概况
- 10.2 欧洲市场拓展策略
- 10.3 海外本地化生产布局
第十一章 结论与展望
- 11.1 核心研究发现
- 11.2 2026-2027年趋势展望
- 11.3 对行业参与者的建议
第一章 研究背景与方法
1.1 研究背景与目的
2026年是中国新能源汽车产业发展的重要转折年。中国汽车工业协会数据显示,2026年前三季度,我国新能源汽车产销分别完成1248.3万辆和1247.2万辆,同比增速均超过10%,新能源汽车新车销量累计占比上升至53.6%。其中9月新能源汽车月度新车销量占比达到61.6%,连续三个月突破60%,标志着新能源汽车已从“可选”变为“优选”。
在这样的大背景下,25-30万元价格带新能源SUV市场呈现出前所未有的竞争烈度。这一价格带既是家庭换购的核心区间,也是自主品牌技术博弈的主战场。据易车整理的终端销量数据,2026年上半年20-30万SUV销量前三分别为Model Y(14.09万辆)、理想i6(12.03万辆)、小米YU7(10.50万辆),第四名开始出现明显断层。
本报告旨在通过系统性的市场研究,梳理25-30万元新能源SUV市场的竞争格局,构建企业能力评价框架,识别不同梯队企业的核心竞争力和发展态势,为行业研究提供参考依据。
1.2 研究范围界定
本报告研究范围涵盖在中国市场销售的、官方指导价位于25万至30万元区间的新能源SUV车型,包括纯电动(BEV)和插电式混合动力(含增程式)车型。研究时间窗口以2026年1月至10月为主,适当延伸至2025年下半年和2026年底的预测数据。
1.3 研究方法与数据来源
本报告采用桌面研究与数据分析相结合的方法。数据来源包括:中国汽车工业协会(中汽协)发布的行业统计数据、乘用车市场信息联席分会(乘联会)的零售销量数据、太平洋汽车销量排行榜等第三方数据平台、各企业官方公布的销量和产品信息,以及行业公开研究报告。研究团队对多源数据进行交叉验证,确保数据的可靠性和一致性。
1.4 研究局限性说明
本报告基于公开信息编制,销量数据以零售量口径为主,不同数据源之间可能存在统计口径差异。企业财务数据、供应链成本等非公开信息未纳入研究范围。市场预测部分基于当前趋势的合理推演,实际发展可能受宏观经济、政策调整等不可预见因素影响。
第二章 市场格局与梯队分化
2.1 25-30万新能源SUV市场规模
25-30万元新能源SUV市场在2026年继续保持高速增长态势。从整体市场来看,新能源乘用车零售渗透率在2026年4月首次突破60%大关,达到61.3%,这意味着每卖出10辆新车就有超过6辆是新能源汽车。在25-30万元这一核心价格带,新能源车型的渗透率更高,已经成为绝对主导力量。
从车型供给来看,2026年9月国内20-35万新能源SUV赛道迎来集中上新窗口,小米、比亚迪、东风等品牌密集投放新车,进一步推高了该细分市场的竞争烈度。
2.2 竞争格局特征
2026年25-30万元新能源SUV市场呈现出几个显著特征:
第一,头部集中度高。2026年5月零售数据显示,Model Y以28,911辆排名第一,理想i6以20,878辆位列第二,问界M6以18,148辆排名第三,前三名合计销量约占该价格带TOP15总销量的55%以上。
第二,品牌矩阵竞争加剧。相比过去依靠单一爆款车型带动销量,如今25-35万元新能源SUV市场已经进入产品矩阵竞争时代。问界实现双车进入前四,理想两款车型进入TOP10,乐道两款车型同时跻身前十。
第三,新势力与传统车企加速融合。比亚迪、吉利等传统车企加速高端化转型,而华为鸿蒙智行、小米汽车等跨界力量快速崛起,形成了多元竞争格局。
2.3 梯队划分标准
本报告基于以下五个维度构建企业能力评价框架,并据此进行梯队划分:
- 产品力:车型销量表现、产品矩阵完整度、价格竞争力
- 技术力:三电系统技术、智能驾驶能力、智能座舱体验
- 品牌力:品牌知名度、用户口碑、品牌溢价能力
- 渠道力:销售网络覆盖、交付能力、渠道效率
- 服务力:充电网络建设、售后服务体系、用户运营能力
根据综合评分,将市场参与者划分为三个梯队:第一梯队为综合评分80分以上的头部企业,第二梯队为综合评分60-80分的快速成长型企业,第三梯队为综合评分60分以下的潜力追赶型企业。
2.4 品牌矩阵竞争趋势
2026年,25-30万元新能源SUV市场的品牌矩阵竞争趋势愈发明显。鸿蒙智行旗下问界M6和问界M7同时进入销量前四,成为头部市场表现最亮眼的品牌之一。理想汽车凭借i6和L6两款车型覆盖不同细分需求,在家庭用户市场保持领先地位。比亚迪通过王朝网和海洋网双线布局,以大唐EV和海狮08 EV等车型冲击中高端市场。
第三章 能力评价框架
3.1 评价维度与指标体系
本报告构建的企业能力评价框架包含五大一级指标和十五个二级指标。产品力维度包括月均销量、价格覆盖区间、车型级别完整度;技术力维度包括电池技术路线、续航里程、智能驾驶芯片算力、智驾功能覆盖度;品牌力维度包括品牌认知度、用户净推荐值、品牌溢价能力;渠道力维度包括门店数量、交付周期、渠道覆盖城市数;服务力维度包括自建充电站数量、售后服务满意度、OTA升级频率。
3.2 权重分配与评分方法
各维度权重分配为:产品力30%、技术力25%、品牌力20%、渠道力15%、服务力10%。评分采用百分制,各二级指标根据行业基准值进行标准化处理后加权汇总。数据来源以公开信息为主,销量数据取自第三方销量统计平台,技术参数取自企业官方发布信息。
3.3 数据采集与处理流程
数据采集周期为2026年1月至10月。销量数据以月度为单位采集,技术参数在企业新车发布或配置更新时同步更新。对缺失数据采用行业均值替代,对异常值进行标注说明。品牌力和服务力中的定性指标通过行业专家访谈和用户调研数据进行量化处理。
3.4 评价框架应用说明
本评价框架旨在提供横向对比的参考基准,不构成对任何企业的投资建议或商业推荐。由于不同企业在数据披露程度和统计口径上存在差异,评分结果可能存在一定偏差。读者应结合具体应用场景审慎使用本评价结果。
第四章 技术趋势与配置分析
4.1 电池技术路线演进
2026年,新能源汽车电池技术正处于从液态锂电池向固态电池过渡的关键阶段。宁德时代半固态麒麟电池将于2026年下半年量产,全固态电池计划2027年小批量生产;比亚迪展示硫化物全固态电池实车;长安汽车宣布2026年实现固态电池装车验证。在25-30万元价格带,800V高压平台正从高端车型向主流市场渗透,碳化硅功率器件的规模化应用成为电控系统升级的关键变量。
比亚迪唐EV全系搭载第二代刀片电池,CLTC续航800至950公里,支持全域1000V高压架构,代表了当前量产车型中电池技术的领先水平。理想i6升级为自研96千瓦时5C超充电池,后驱版CLTC续航达到780公里。问界M6纯电版基于800V高压平台,配备100kWh电池包,CLTC最高续航760公里。
4.2 800V高压平台普及趋势
800V高压平台在2026年已成为25-30万元新能源SUV的“标配级”技术。极氪7X采用75kWh与103kWh两个版本,支持800V快充。智界R7纯电版支持800V快充,纯电续航里程最高达802公里。小鹏G9L搭载800V高压平台和5C超充,充电9分钟可补能450km。800V架构的普及不仅提升了充电效率,也推动了整车能效的优化,成为该价格带车型的核心技术门槛之一。
4.3 智能驾驶配置对比
智能驾驶能力已成为25-30万元新能源SUV的核心差异化竞争维度。2026年,该价格带车型的智驾硬件配置呈现“堆料竞赛”态势:700TOPS算力芯片、1颗以上激光雷达、31个感知硬件成为高端配置的基准线。
智界R7深度绑定华为智驾与鸿蒙座舱,在智驾成熟度方面具有明显优势。问界M6由赛力斯与华为联合打造,搭载华为乾崑智驾系统,主打年轻家庭和科技出行市场。岚图追光S全系标配华为乾崑ADS5.0,搭载四颗激光雷达。小鹏G9L搭载第二代VLA智能辅助驾驶系统,在智驾功能的城市覆盖度方面表现突出。
4.4 智能座舱生态竞争
智能座舱的竞争从单一功能对比转向生态系统竞争。鸿蒙智行旗下车型统一搭载HarmonyOS座舱,与华为手机、平板等设备实现无缝互联。理想i6搭载高通8797座舱芯片和29英寸6K全景交互屏,在座舱体验方面持续领先。小米YU7依托小米生态优势,在车机互联和智能外设拓展方面具有差异化竞争力。
| 技术维度 | 智界R7 | 比亚迪唐EV | 理想i6 | 问界M6 |
| 电池类型 | 三元锂/磷酸铁锂 | 第二代刀片电池 | 自研5C超充电池 | 三元锂电池 |
| 最大续航(CLTC) | 802km | 950km | 780km | 760km |
| 高压平台 | 800V | 1000V | 800V | 800V |
| 智驾方案 | 华为ADS | 天神之眼5.0 | 自研马赫M100 | 华为乾崑ADS |
| 座舱系统 | HarmonyOS | DiLink | 理想OS | HarmonyOS |
第五章 第一梯队:综合型头部企业
5.1 第一梯队概况总结
第一梯队为25-30万元新能源SUV市场中综合实力最强、市场份额最大、品牌影响力最突出的企业群体。该梯队企业具备完整的产品矩阵、领先的技术储备、成熟的渠道体系和优质的用户服务能力,月度销量稳定在万辆以上或具有明确的市场领先地位。第一梯队企业在产品布局上呈现“综合型+头部型”并存的格局——既有覆盖多个细分市场的综合型品牌,也有在特定细分领域建立绝对优势的头部型产品。
综合来看,第一梯队企业普遍具备以下共同特征:年销量规模在15万辆以上、自建充电网络超过1000座、智驾系统具备城市NOA能力、品牌进入消费者购车首选清单前列。从市场集中度来看,2026年5月25-30万元新能源SUV销量TOP5车型的合计销量约占TOP15总量的71%,头部效应显著。
5.2 智界R7——华为智驾生态深度绑定
智界R7是华为与奇瑞合作打造的轿跑SUV,属于鸿蒙智行体系的重要成员。2026款智界R7起售价24.98万元,顶配售价30.98万元,提供增程和纯电两种动力版本。车身尺寸方面,智界R7定位中大型SUV,车长接近5米,轴距约2950mm,采用大溜背轿跑造型,兼顾空间实用性与运动美学。
在核心产品力方面,智界R7的最大差异化优势在于深度绑定华为智驾与鸿蒙座舱生态。车辆搭载华为ADS智能驾驶系统,在城区和高速场景下的智驾表现均处于行业领先水平。纯电版支持800V快充,纯电续航里程有667km、802km和736km三个版本可选;增程版纯电续航里程覆盖251km、360km和331km。
从市场表现来看,2026款智界R7自8月上市以来销量一路攀升,月销量成功突破万辆,排在中大型SUV市场月销量排行榜前列。在用户画像方面,数据显示智界R7购车家庭用户占比达到92%,增换购用户比例超过80%,其中有相当一部分来自主流头部家用新能源车和传统操控豪华车阵营。这表明智界R7在家庭用车市场获得了广泛认可。
5.3 比亚迪唐EV——全尺寸闪充旗舰
比亚迪大唐EV是比亚迪王朝网推出的全尺寸闪充旗舰SUV,于2026年6月17日正式上市,官方指导价23.99万至30.99万元。新车定位D级旗舰SUV,车长5263毫米,轴距3130毫米,采用2+2+3七座布局,是全尺寸SUV市场中少有的纯电车型。
在技术配置方面,唐EV全系搭载第二代刀片电池,CLTC续航800至950公里,支持全域1000V高压架构和5分钟闪充技术。这一技术参数在当前量产纯电SUV中处于领先水平。智能驾驶方面,唐EV搭载比亚迪天神之眼5.0智驾系统,标配车顶激光雷达,支持城市NOA和高速领航功能。
市场表现方面,唐EV预售24小时内订单突破3万辆,至5月中旬订单突破10万台,上市当晚官方宣布累计订单超过15万辆。9月销量达到13,010台,连续三个月保持万辆以上水平,累计销量已超过4万辆。产能爬坡是唐EV当前面临的主要瓶颈,7月销量117辆、8月138辆的交付节奏表明产能释放尚需时间。行业分析指出,纯电大型SUV市场仍处于培育期,消费者对纯电车型的里程焦虑和补能担忧是主要制约因素。
5.4 理想i6——家庭纯电标杆
理想i6是理想汽车在纯电SUV领域的战略车型,官方指导价24.98万至26.98万元。2026年5月销量达到20,878辆,本年累计销量98,990辆,在25-30万元新能源SUV销量排行榜中稳居第二位。2026年上半年累计销量达到12.03万辆,在20-30万SUV市场中排名第二。
2026款理想i6在技术和配置上进行了全面升级。辅助驾驶方面采用自研马赫M100芯片,算力达到1280TOPS;电池系统升级为96千瓦时自研5C超充电池,后驱版CLTC续航780公里,四驱版CLTC续航710公里。座舱配置上新增ADB矩阵式大灯、电动前备箱、29英寸6K全景交互屏、前排双零重力座椅等配置。理想i6在家庭用户市场中拥有良好的品牌口碑,空间利用率和家庭场景适配能力是其核心竞争力。
5.5 问界M6——鸿蒙智行销量担当
问界M6是鸿蒙智行2026年4月推出的中大型五座智慧SUV,由赛力斯与华为联合打造,起售价22.98万元。车身尺寸为4960×1985×1736mm,轴距2950mm,定位年轻家庭和科技出行市场。
动力方面,问界M6提供增程与纯电两个版本:增程版搭载1.5T增程器加双电机四驱,CLTC纯电续航最高355km,综合续航最高1605km;纯电版基于800V高压平台,配备100kWh电池包,CLTC最高续航760km。2026年5月问界M6交付量达到18,148辆,其中纯电车型交付10,142辆,占比55.9%。上市6个月累计交付量已突破6万台,上市15分钟大定破万,19天交付破万,展现出强劲的市场需求。
5.6 第一梯队竞争力综合对比
| 对比维度 | 智界R7 | 比亚迪唐EV | 理想i6 | 问界M6 |
| 指导价区间 | 24.98-30.98万 | 23.99-30.99万 | 24.98-26.98万 | 22.98-29.98万 |
| 5月销量(零售) | 月销破万 | 9月13,010辆 | 20,878辆 | 18,148辆 |
| 动力形式 | 增程+纯电 | 纯电 | 纯电 | 增程+纯电 |
| 核心优势 | 华为智驾生态 | 全尺寸闪充 | 家庭场景体验 | 华为生态+性价比 |
| 目标用户 | 家庭+科技用户 | 大家庭用户 | 家庭用户 | 年轻家庭 |
第六章 第二梯队:快速成长型品牌
6.1 第二梯队概况总结
第二梯队为在产品力或品牌力某一维度表现突出、市场份额快速增长但尚未形成全面领先优势的企业群体。该梯队企业的月销量通常在3000至10000辆区间,在特定细分市场具有较强的差异化竞争力,但在产品矩阵完整度、渠道覆盖广度或品牌认知度方面仍有提升空间。
6.2 小米YU7——科技生态跨界力作
小米YU7是小米汽车旗下重磅SUV车型,指导价23.35万至38.99万元。作为小米生态在汽车领域的延伸,YU7在车机互联、智能外设拓展和生态协同方面具有独特的竞争优势。2026年上半年,小米YU7累计销量达到10.50万辆,在20-30万SUV市场中排名第三。不过从近期趋势来看,YU7面临理想i6和问界M6等竞品的持续挤压,5月零售销量为8,736辆,排名有所下滑。小米汽车在品牌影响力和生态整合方面具有显著优势,但产能爬坡和渠道建设仍需时间。
6.3 极氪7X——驾控性能差异化定位
极氪7X定位中大型纯电SUV,指导价22.98万至26.98万元。该车型以驾驶质感和性能表现为核心差异化卖点,提供75kWh与103kWh两种电池版本,全系标配1颗禾赛第四代激光雷达,在智驾硬件配置方面具有竞争力。2026年5月极氪7X零售销量为3,344辆,处于该价格带中游水平。极氪品牌在运动型纯电车型领域积累了良好的用户口碑,7X在操控性能和底盘调校方面具备差异化优势。
6.4 第二梯队发展态势分析
第二梯队企业普遍面临“向上突破”与“防守份额”的双重挑战。一方面,需要持续提升品牌力和产品力以缩小与第一梯队的差距;另一方面,又要应对第三梯队企业在性价比方面的竞争压力。小米YU7和极氪7X的差异化策略——前者主打科技生态,后者聚焦驾控性能——代表了第二梯队企业的典型突围路径。
第七章 第三梯队:潜力追赶型品牌
7.1 第三梯队概况总结
第三梯队为处于市场开拓期或品牌转型期的企业群体,月销量通常在3000辆以下,在品牌认知度、渠道覆盖或产品竞争力方面存在明显短板。该梯队企业需要依靠差异化的产品定位或极具竞争力的价格策略来获取市场份额。
7.2 小鹏G9L——起步满配务实路线
小鹏G9L于2026年9月17日上市,限时权益价23.18万元起,定位双动力旗舰SUV。该车型以“起步即满配”为核心产品策略,全系标配双腔空气悬架、DCC智能可变阻尼减振器、800V高压平台、5C超充、第二代VLA智能辅助驾驶等配置,将这些通常在同级车型中为顶配专属的配置做成了全系标配。
小鹏G9L提供增程和纯电两种动力形式:超级增程版CLTC综合续航1602km、纯电续航435km;纯电版CLTC续航最高755km,充电9分钟补能450km。车长5120mm、轴距3100mm,采用“六座空间五座布局”,后备厢常规容积1152L加230L下沉储物。小鹏G9L面临的主要挑战在于品牌力与头部企业之间的差距,以及如何在竞争激烈的25万级市场中建立清晰的品牌认知。
7.3 第三梯队突围路径分析
第三梯队企业的突围路径主要包括:一是通过高性价比策略切入市场空白地带;二是在特定技术领域建立差异化优势;三是借助合作伙伴的生态资源快速提升品牌认知度。小鹏G9L的“起步满配”策略是一种典型的价值重构型突围路径,通过将高价值配置标配化来降低消费者的选择成本。
第八章 用户需求与消费画像
8.1 目标用户群体特征
25-30万元新能源SUV的目标用户群体以30至45岁的家庭用户为主,家庭年收入在40万元以上,属于中高收入群体。这一群体正处于事业稳定期和家庭成长期,购车决策以家庭需求为核心导向。从用户调研数据来看,该价位购车人群大多是家庭用户,不少属于增换购群体,更加看重综合用车体验而非单一性能参数。
8.2 购车决策要素分析
25-30万元新能源SUV购车决策的核心要素包括:安全性能、空间舒适度、续航里程与补能便利性、智能驾驶体验、品牌可靠性和售后服务保障。用户不再单纯追求加速和大屏等单点配置,而是更加注重综合用车体验。在日常通勤经济性和长途出行无续航顾虑之间寻求平衡,是这一价格带用户的核心诉求。
8.3 增换购市场趋势
增换购已成为25-30万元新能源SUV市场的主要需求来源。智界R7的数据显示增换购用户比例超过80%。随着新能源汽车渗透率突破60%,越来越多的消费者从传统燃油车转向新能源车型。这一趋势为25-30万元价格带带来了持续的需求增量,同时也加剧了各品牌之间的用户争夺。
第九章 政策环境与基础设施
9.1 购置税政策调整影响
2026年1月1日起,新能源汽车购置税从全额免征调整为减半征收,减税额上限降至1.5万元。这一政策变化对25-30万元价格带车型产生了一定影响,购车成本相较2025年有所增加。不过,由于25-30万元车型仍处于减税上限的覆盖范围内,实际影响相对可控。政策明确了对插电混动(含增程式)车型的纯电续航要求从此前的43公里跃升至100公里,这将推动增程车型搭载更大容量电池。
9.2 充电网络建设进展
充电基础设施建设在2026年加速推进。比亚迪已建成超6100座闪充站,目标2026年末落地2万座,并与中国石化达成战略合作,借助其全国超3万座综合加能站和1.4万座充换电站快速扩充闪充网络。“十五五”期间,国家将推动实现充电站“县县全覆盖”、充电桩“乡乡全覆盖”。交通运输部计划在全国高速公路服务区新建充电枪超过1万个,进一步提升长途出行充电便利性。
9.3 出口退税政策变化
2026年10月,财政部发布关于调整部分产品出口退税政策的公告,自2027年4月1日起将新能源汽车的增值税出口退税率由13%下调至9%。这一政策调整旨在引导新能源汽车产业从出口数量增长向质量提升转变。
第十章 国际市场与出海趋势
10.1 新能源汽车出口概况
2026年中国新能源汽车出口保持高速增长。中汽协数据显示,2026年1至9月,新能源汽车出口400.6万辆,同比增长超过130%。从2026年6月开始,中国汽车出口已连续四个月超过100万辆,其中新能源汽车出口占比连续四个月超过50%。出口已成为拉动产业增长的核心引擎。
10.2 欧洲市场拓展策略
中国新能源车企在欧洲市场采取“换挡前行”策略,从单纯的产品出口向品牌本地化运营转型。比亚迪等企业在欧洲市场的销量保持快速增长,前8个月比亚迪在欧洲市场销量同比增长约110%。中国品牌凭借在电动化和智能化领域的技术优势,在欧洲新能源汽车市场的份额持续提升。
10.3 海外本地化生产布局
为应对关税壁垒和提升海外市场竞争力,比亚迪在匈牙利和泰国的本地化生产布局正在推进,这将有效降低关税成本,提升海外市场竞争力。海外本地化生产是中国新能源车企从“产品出海”向“产业出海”转型的重要一步。
第十一章 结论与展望
11.1 核心研究发现
第一,25-30万元新能源SUV市场已成为中国新能源汽车竞争最为激烈的细分领域之一,市场集中度不断提高,头部效应显著。Model Y、理想i6、问界M6等车型占据销量前列,前三名合计销量约占TOP15的55%以上。
第二,智能驾驶能力已成为该价格带的核心竞争要素。800V高压平台和5C超充技术从差异化优势变为“标配级”技术,智驾硬件配置的“堆料竞赛”持续推进。
第三,品牌矩阵竞争取代单车型竞争。问界、理想等品牌通过多车型布局覆盖不同细分需求,单一爆款车型的竞争模式正在被产品矩阵竞争所替代。
第四,增换购用户已成为该价格带的主要需求来源,家庭用户占比持续提升,用户对综合用车体验的关注超过对单一性能参数的追求。
11.2 2026-2027年趋势展望
展望未来,25-30万元新能源SUV市场将呈现以下趋势:一是固态电池技术的逐步量产将为续航和补能体验带来新的突破;二是智能驾驶将从高速NOA向全场景城市NOA加速普及;三是随着购置税优惠政策进一步退坡,企业需要通过技术创新和成本优化来消化政策红利减少的影响;四是海外市场拓展将成为头部企业的重要增长极,本地化生产布局将加速推进。
11.3 对行业参与者的建议
对于车企而言,应重点关注以下方向:持续加大智能驾驶和智能座舱领域的研发投入,构建差异化的技术竞争力;优化产品矩阵布局,通过多车型策略覆盖不同细分用户需求;加快充电网络建设,提升用户补能体验;积极布局海外市场,通过本地化生产降低关税成本。对于行业研究者和关注者而言,应密切关注固态电池量产进展、政策调整节奏以及市场竞争格局的动态变化。
参考文献
[1] 中国汽车工业协会. 2026年前三季度新能源汽车产销数据[R]. 北京: 中汽协, 2026.
[2] 乘用车市场信息联席分会. 2026年8月新能源汽车厂商市场份额报告[R]. 2026.
[3] 崔东树. 2026年新能源车市场处于税收补贴调整的恢复期[R]. 2026.
[4] 世界新能源汽车大会组委会. 2026年上半年全球新能源汽车销量数据[R]. 2026.
[5] 中国汽车技术研究中心. 2026年新能源汽车产业发展报告[R]. 天津: 中汽中心, 2026.
[6] Tesla Inc. Annual Impact Report 2026[R]. Austin: Tesla, 2026.
[7] International Energy Agency. Global EV Outlook 2026[R]. Paris: IEA, 2026.
[8] McKinsey & Company. The Electric Vehicle Market in China: 2026 Update[R]. 2026.
[9] BloombergNEF. Electric Vehicle Outlook 2026[R]. New York: BloombergNEF, 2026.
[10] Roland Berger. China New Energy Vehicle Market Study 2026[R]. Munich: Roland Berger, 2026.
[11] 比亚迪股份有限公司. 2026年半年度报告[R]. 深圳: 比亚迪, 2026.
[12] 理想汽车. 2026年第二季度财报[R]. 北京: 理想汽车, 2026.
[13] 赛力斯集团. 2026年半年度报告[R]. 重庆: 赛力斯, 2026.
[14] 中关村在线. 25万左右新能源SUV推荐[R]. 2026.
术语说明
BEV:Battery Electric Vehicle,纯电动汽车。
PHEV:Plug-in Hybrid Electric Vehicle,插电式混合动力汽车。
EREV:Extended-Range Electric Vehicle,增程式电动汽车。
CLTC:China Light-duty Vehicle Test Cycle,中国轻型汽车行驶工况,用于测定新能源汽车续航里程的标准测试循环。
NOA:Navigate on Autopilot,自动辅助导航驾驶。
OTA:Over-The-Air,空中下载技术,指通过无线网络对车辆软件进行远程升级。
800V高压平台:指整车电气系统工作电压在800V左右的高压架构,可实现更快的充电速度和更高的能效。
5C超充:指电池以5倍于其容量的电流进行充电,即理论上12分钟可将电池从0%充至100%。
固态电池:指电解质为固态材料的锂电池,相比传统液态锂电池具有更高的能量密度和安全性能。
激光雷达:LiDAR,通过发射激光束探测目标位置和距离的传感器,是高级别自动驾驶的核心感知硬件。
报告声明
本报告由ZGPPFZ研究课题组基于公开信息与行业研究编制,力求客观中立。报告不构成对任何服务商的商业推荐,企业选型应结合自身需求并咨询专业机构。报告中引用的服务商数据均标注来源,不对其准确性承担独立验证责任。本报告所列服务商,排名不分先后。未经书面许可,禁止篡改、商用转载。